Air Gear - The game continues

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Air Gear - The game continues » Музыкальный мир » Вокалоиды


Вокалоиды

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вокалоид (англ. Vocaloid) — программное обеспечение фирмы Yamaha Corporation, имитирующее поющий голос человека на основе заданной мелодии и текста. Любую программу на основе Vocaloid можно условно поделить на две части: систему синтеза голоса (пения) и библиотеки исполнителей. Сначала голос певца разбивается на небольшие отрывки и записывается в базу данных. Далее, пользователь набирает текст нового произведения, вводит ноты, задаёт ритм, а Vocaloid автоматически формирует песню, подбирая соответствующие тексту фонемы и звуки. Предусмотрена возможность изменения тембра, скорости, частот, наложения различных эффектов.

История развития

Проект был анонсирован компанией Yamaha 15 Января 2003 года и в 2004 году был выпущен первый продукт проекта — Leon и Lola. Программа была выпущена не под маркой Yamaha Corporation, однако программный пакет Vocaloid Singer Libraries, разработанный по лицензиям другими фирмами, включал в себя программное обеспечение Yamaha Vocaloid. Программы Leon, Lola и Miriam (использует голос британской певицы Мириам Стокли были выпущены фирмой Zero-G Limited, UK, в то время как Meiko (использует голос японской певицы Meiko Haigo) и Kaito были выпущены под маркой Crypton Future Media, Japan.

В январе 2007, Yamaha анонсировала новую версию движка — Vocaloid2, со значительными улучшениями в плане использования и синтеза голоса. В том же 2007 году Zero-G и другие разработчики объявили о своих планах выпуска программ на основе нового «движка». Компания PowerFX выпустила первый англоязычный пакет на базе Vocaloid2, названный Sweet Ann. Vocaloid2 Prima был представлен на NAMM Show 2008 и был выпущен в январе 2008 года в Великобритании и в феврале в Японии. Параллельно шёл выпуск серии пакетов Vocaloid2 фирмой Crypton. Первым в этой серии был пакет под названием Hatsune Miku. Второй — Kagamine Rin/Len, выпущенный 27 декабря 2007 и обновлённое издание "act2", вышедшее в июле 2008. Третий пакет — Megurine Luka — выпущен 30 января 2009 года (по данным фан-сайта Hatsune Miku).

Character Vocal Series

Character Vocal Series — это компьютерная музыкальная программа, синтезирующая человеческий голос поющий на японском языке. Программа создана компанией Crypton Future Media, на базе технологии Yamaha Vocaloid2 со специально записанным вокалом голосовых актёров. Для воспроизведения песни, пользователь должен ввести в программу мелодию и текст песни. Интерфейс управления имитирует пианино для точного наложения текста к каждой ноте мелодии. Программа может изменить качество произношения текста, динамику и тон голоса, добавить эффект Вибрато.

Серия предназначена не только для профессиональных музыкантов, а также и для простых пользователей компьютера. Запрограммированные голоса имитируют голос «Idol singer» будущего. Как комментируют представители Crypton, профессиональные певцы отказывались давать свои голоса в качестве материала для программного обеспечения, в страхе, что клоны их голоса могут составить им конкуренцию. Однако Crypton изменила их точку зрения пояснив, что голос будет использоваться не для имитации, а для характеристик голосового клона. Это объяснение позволило собрать Семплы голосов.

Для каждого японского Vocaloid’а был создан художественный образ в стиле Аниме, который отражал возраст, рост, вес и музыкальную сторону героя (стиль исполнения, диапазон голоса и темп пения). Образы первых двух Vocaloid’ов созданы иллюстратором Кэи (Kei). Позже все персонажи-талисманы Character Vocal Series были выпущены в виде Тиби-фигурок серии Nendoroid. И, хотя вокалоиды предназначены для исполнения песен на английском и японском языках, их пытаются научить петь и на других языках, в том числе и на русском.

Все права или обязательства на результат, созданный посредством данного программного обеспечения принадлежат потребителю программного обеспечения как и любая другая музыка, созданная с помощью аппаратуры или инструмента. Лицензия Character Vocal Series подразумевает использование её как для коммерческого, так и для не коммерческого использования, если это не затрагивает общественную политику фирмы. Например, потребитель использует не нормативную лексику в тексте песен. Другой пример: авторские права на изображение и имя талисмана принадлежат Crypton и потребитель не может в коммерческих целях ссылаться на имя талисмана или использовать его изображение без согласия Crypton.
 

0

2

Хацунэ Мику(яп. 初音ミク, анг. Hatsune Miku) — первая программа из серии Vocaloid2 Character Vocal Series, выпущенная 2007.08.31. Название-имя выбрано путём сочетания слов яп. 初 (хацу) - первый , яп. 音 (нэ) - звук и яп. 未来 (мику) - будущее. Основой для «голоса» Хацунэ Мику стал голос японской Сэйю Саки Фудзита (Saki Fujita). В отличие от других речевых синтезаторов, программа настроена, прежде всего, на создание J-pop песен обычно играющих в аниме, но возможно создание также и песен других жанров.

Популяризация

Популярный японский видеовебсайт Нико Нико До:га (Nico Nico Douga) сыграл основную роль в популяризации программы. Вскоре после выпуска программного обеспечения, пользователи Nico Nico Douga начали публиковать видеоклипы по созданным песням. Согласно Crypton популярное видео с комичной чиби-версией Мику (фан-маскот Хачунэ Мику), поющей Польку Евы (Ievan Polkka) и машущей в такт песне луком-пореем (который впоследствии стал её неотъемлемым атрибутом и стал встречаться во многих роликах и изображениях) показало возможности использования программного обеспечения в создании развлекательного мультимедиа-контента. Но почему лук? Оказывается потому, что истинное признание к Ievan Polkka пришло в конце апреля 2006 года, когда на просторах Интернета появился флеш-ролик, состоящий из интермедии песни и краткого комичного отрывка из аниме Bleach, по русской транскрипции первых слов интермедии — “yattsu tsuppari” получивший в народе название «Як цуп цоп».) По мере роста популярности Вокалоидов, Nico Nico Douga стал местом для творческого сотрудничества пользователей. Популярные песни иллюстрируются и анимируются в 2D и 3D формате одними пользователями и перерабатываются в ремиксы другими. Жертва цензуры
18 октября 2007 вебсайт Internet BBS сообщил, что Хацунэ Мику стала жертвой цензуры со стороны поисковых систем Google и Yahoo! ввиду того, что изображения Мику не появлялись в первых строках их фотопоиска. Google и Yahoo! оспорили данное обвинение, ссылаясь на информационный дефект — при поиске запроса «Hatsune Miku» он (запрос) дробился на составляющие его слова «Hatsune» и «Miku». Обе компании выразили готовность исправить проблему как можно скорее. 19 октября изображения Мику появились на Yahoo!

Мику в манге
26 ноября 2007 года в японском манга-журнале Comic Rush, издательства Jive начала выходить манга с участием Хацунэ Мику, Maker Hikoshiki Hatsune Mix. Художником манги стал Kei — оригинальный автор образа Хацунэ Мику. Вторая манга Hachune Miku no Nichijo Roipara!, нарисованая Ontama, начала публиковаться издательством Kadokawa Shoten в манга-журнале Comp Ace с 26 декабря 2007.

Мику в аниме
Образ Хацуне Мику был использован в аниме (Zoku) Sayonara Zetsubo Sensei, где она пытается быть голосом Мэру Отонаси. В играх Хацуне Мику впервые появилась на платформе Nintendo DS, а именно в игре «13-sai no Hello Work DS», где она выступает в роли одного из героев. 22 мая 2008 в японской версии мультиплеерной сетевой игре PangYa её образ также использован как один из героев. В OVA Lucky Star она используется как персонаж для косплея во сне Кагами. Хацуне Мику — одна из главных персонажей в игре Project Diva компании Sega на платформе PlayStation Portable, вышедшей 2 июля 2009. Ко всему прочему, Мику спела в последнем эндинге аниме Akikan!. На Seiun Award 2008 получила премию в свободном жанре.

Мику любят все
С увеличением популярности Хацунэ Мику стала востребованным персонажем для косплея и фигурок.

Цветовая схема и изображение Хацунэ Мику были использованы в оформлении BMW Z4 от Studie (магазин тюнинга для BMW), которая участвовала в классе GT300 Super GT сезона 2008. Автомобиль был назван «Hatsune Miku Studie Glad BMW Z4». Фигурку Мику Хацуне запустят в космос.

Отредактировано AmeChi (2010-11-01 13:02:09)

0

3

Выпущенные 27 декабря 2007 года, Кагамине Рин / Лен - вторые в Vocaloid2 Character Vocal Series. Их фамилия была выбрана путем объединения Кагами (зеркало), Не (звук), причем первые слоги их имен - "пародия" на "лево" и "право". Фактически, они не брат и сестра, а отражение зеркала. По данным официального блога Вокалоид, пакет включает в себя два голоса : один для Рин, а другой для Лена, как предусмотрено голосом актера Асами Симода. Несмотря на два голоса, пакет до сих пор продается по той же цене как Хатсуне Мику. Они также появляются в эпизодической роли в аниме в Zoku Sayonara Zetsubou Sensei, где эти двое и Мику попробуют быть голосом Меру Отонаси.

Обновление

Близнецы Кагамине Рин и Лен 12 июня 2008 года Криптон обьявил об обновленном издании под названием "act2", которая была выпущена в начале июля 2008 года. Пользователи, которые приобрели старую версию получили расширение диска бесплатно. 18 июня 2008 года первые песни с использованием новой версии появились в официальном блоге компании. Расширение дисков является совершенно другим программным обеспечением и не влияет на первоначальную установку вокалоида, давая пользователю возможность использовать либо старый, либо новый голос или комбинировать их использование.

0

4

Вышедшая 30 января 2009, Мегурине Лука стала третьим Вокалоидом из серии Vocaloid2 выпущенным CRYPTON'ом. Ее «фамилия» составлена из «Мэгури» (巡, Циркуляция) и «Нэ»(音, Звук), а имя из омонимов «nagare» (течение) и «ka» (песня) или «kaori» (аромат). Yu Asakawa подарила Луке спокойный и хрипловатый голос, который сделал ее звучание загадочным и мистическим.

Особенности
В отличии от предыдущих вокалоидов, CRYPTON распространяли Луку (с её 3-х гигабайтной базой вокала) как двуязычную программу, способную понимать как японский, так и английский языки. Выбрав ей такое название они выразили надежду на то, что она заинтересует пользователей за пределами Японии. Лука была проиллюстирована мангакой KEI, как и другие вокалоиды, но в отличие от них, костюм Луки не основан на школьной форме. Её Любимое оружие — замороженный тунец.

Рост популярности
Буквально через несколько дней после ее релиза, было написано множество композиций. В 70-ом еженедельном вокалоидном рейтинге (2 февраля 2009) много песен Луки попали в топ 30, вытеснив очень популярную "Miku Miku ni Shite Ageru" и песни написанные Ryo (исключением стал только "Melt") за черту топ-30. А "RIP=RELEASE" заняла первое место и на данный момент просмотрена 1,126,436 раз.

Некоторые факты:
Некоторые фанаты считают, что Лука влюблена в Мику. Уже существует много фан-арта, фанфиков и видео на об этой паре.

По словам дизайнера KEI, в связи с двуязычностью ее голосового банка, ее дизнайн был сделлан ассиметричным, так что с разных сторон она будет выглядеть несколько иначе.

Тако-Лука, о которой написано ниже, часто ссорится с Мику Хатюне (Тиби Мику) ^_^. Судя по видео и рисункам, которые создали фанаты это выглядит очень кавайно.

0

5

Кайто - новый голос программы Vocaloid, созданный Crypton Future Media. Он использует старый движок Vocaloid. Голос Кайто дал певец Naoto Fuuga (風雅 なおと - Fuuga Naoto). Назвать продукт предложили общественности и "КАЙТО" был выбран из числа кандидатов, что было идеей Shu-tP. Кайто может петь все - от гимнов и детский песен до R & B и поп, но его лучший стиль - это поп-баллады.

Первоначально было продано всего 500 дисков с Кайто, и Crypton решили, что проект провалился. Однако после выхода Мику Хацуне, пользователи программы оценили Кайто по-новому и теперь предпочитают его сильный и нежный голос.

Фанарт
В соответствии с изображением на коробке, в фанарте Кайто часто носит пальто и шарф.

Также как и для Meiko, Crypton не стал заранее устанавливать его личность и характер, кроме изображения на обложке. Это было распространено на другие вокалоиды чтобы побудить креативную деятельность независимых людей и расширять характеры персонажей исходя из нужд пользователей. Несмотря на то, что характер и особенности Кайто может варьироваться, и фанаты до сих пор не сошлись во мнениях, он часто рассметривается как "старший брат" для всей группы вокалоидов или как возлюбленный других вокалоидов. Кайто и Мейко часто называют "Nenchou-gumi" (年長組) "Старшими", в сравнении с персонажами Vocaloid2.

Любовь к мороженому
16 сентябра 2008 Tatsunami загрузил на NicoNicoDouga пародию на песню из Higurashi no naku koro ni - "A Request From Hatsune" ("Просьба Хатсунэ"). В это время Мику была особенно популярна на NicoNicoDouga, в то время как никто не знал о Кайто и не создавал песни, используя его. Видео начиналось со слов "please sometimes recall KAITO" ("пожалуйста, иногда вспоминайте Кайто") и Мику произносящей "where are you and what are you doing now?" ("где ты и что ты сейчас делаешь?") из песни Dear You.

Около четырёх часов спустя "An Answer To Hatsune Miku" ("Ответ Хацунэ Мику") был загружен Ice-P. В этом видео Кайто отвечал "yes? I was eating an ice cream" ("Да? Я ел мороженое") и затем пел кавер на песню The Ice Cream Song (изначально спетую Saeko Shuu в 1960). Последние слова Кайто в этом видео "Miku, let's eat it together next time." ("Мику, давай поедим его вместе в следующий раз"). Так уж получилось, что Ice-P создавал кавер, когда увидел видео, загруженое Tatsunami.

С тех пор все знают, что любимый предмет Кайто - это мороженое.

0

6

ой как же я могла забыть про них  :music:

0


Вы здесь » Air Gear - The game continues » Музыкальный мир » Вокалоиды